PROGRAMA SAMIC 2016

 

Biblioteca de Resúmenes


Versión PDF del programa del Congreso para descargar

 Ciencia de Materiales

 

 

Martes 5

Miércoles 6

Jueves 7

Viernes 8

 

8:30-9:00

 

Acreditación

 

Plenaria V

José Angel

Martin-Gago

8:30-9:25

9:00-9:15

Plenaria III

Yannick Schwab

9:15-9:30

Apertura

Intervalo

9:25-9:30

9:30-9:55

Plenaria I

Ondrej Krivanek

Simposio VI-M

Pelícluas delgadas y superficies

9:30-10:45

9:55-10:00

Intervalo

10:00-10:30

Simposio III-M Materiales Nanoestructurados

10:30-10:55

Coffee Break

Coffee Break

10:45-11:10

10:55-11:15

Simposio I-M Aleaciones Metálicas

 

Simposio VI-M

Pelícluas delgadas y superficies

 (cont.)

 

11:10-12:30

11:15-11:40

Coffee Break

11:40-13:00

Simposio IV-M Catalizadores

 

Presentación

MINCyT

12:30-13:00

13:00-14:30

 

Almuerzo

Almuerzo

Almuerzo

13:00-14:30

 

14:30-15:25

Acreditación

Plenaria II

Graça Raposo

Plenaria IV

Juan Carlos Hernández-Garrido

Reconocimientos

14:30-15:25

15:25-15:50

Coffee Break

Coffee Break

Coffee Break

15:25-15:50

15:50-17:10

Simposio II-M Instrumentación y Análisis

 

Simposio V-M-L

Tomografía

 

Simposio VII-M Aplicaciones

 

15:50-17:10

17:10-18:30

 

Murales I

Murales II

Murales III / Cierre

17:10-18:30

 

18:30-20:00

 

Sistema Nacional

de Microscopía

Asamblea

SAMIC

 

18:30-20:00

 

20:00

 

 

Banquete

 

 

 

 

Acreditación: Hall Central

Apertura: Salón de Actos

Coffee Breaks: Salón Comedor

Almuerzos: Salón Comedor

Murales: Sala de Exposiciones

Exhibición Comercial: Sala de Exposiciones

 

Sistema Nacional de Microscopía: Salón de Actos

Asamblea SAMIC: Salón de Actos

Presentación MINCYT: Salón de Actos

Reconocimientos: Salón de Actos

 

Banquete: Salón Comedor

Cierre: Salón de Actos


PROGRAMA SAMIC 2016

Ciencias de la Vida

 

 

Martes 5

Miércoles 6

Jueves 7

Viernes 8

 

8:30-9:00

 

Acreditación

 

Plenaria V

José Angel

Martin-Gago

8:30-9:25

9:00-9:15

Plenaria III

Yannick Schwab

9:15-9:30

Apertura

Intervalo

9:25-9:30

9:30-9:55

Plenaria I

Ondrej Krivanek

Exposiciones

orales III-L

9:30-10:45

9:55-10:00

Intervalo

10:00-10:30

Simposio II-L

Técnicas avanzadas en SEM

 

10:30-10:55

Coffee Break

Coffee Break

10:45-11:10

10:55-11:15

Simposio I-L

Técnicas avanzadas en TEM

 

Exposiciones

orales IV-L

11:10-12:30

11:15-11:40

Coffee Break

11:40-13:00

Exposiciones

orales II-L

 

Presentación

MINCyT

12:30-13:00

13:00-14:30

 

Almuerzo

Almuerzo

Almuerzo

13:00-14:30

 

14:30-15:25

Acreditación

Plenaria II

Graça Raposo

Plenaria IV

Juan Carlos Hernández-Garrido

Reconocimientos

14:30-15:25

15:25-15:50

Coffee Break

Coffee Break

Coffee Break

15:25-15:50

15:50-17:10

Exposiciones

orales I-L

 

 

Simposio V-M-L

Tomografía

 

Reunión Biología

 

15:50-17:10

17:10-18:30

 

Murales I

Murales II

Murales III / Cierre

17:10-18:30

 

18:30-20:00

 

Sistema Nacional

de Microscopía

Asamblea

SAMIC

 

18:30-20:00

 

20:00

 

 

Banquete

 

 

 

 

Acreditación: Hall Central

Apertura: Salón de Actos

Coffee Breaks: Salón Comedor

Almuerzos: Salón Comedor

Murales: Sala de Exposiciones

Exhibición Comercial: Sala de Exposiciones

 

Sistema Nacional de Microscopía: Salón de Actos

Asamblea SAMIC: Salón de Actos

Presentación MINCYT: Salón de Actos

Reconocimientos: Salón de Actos

 

Banquete: Salón Comedor

Cierre: Salón de Actos

 

 


PRESENTACIONES ORALES
PRESENTACIONES MURALES




CONFERENCIAS PLENARIAS

 

MIÉRCOLES 6

09:30-10:20

Salón de Actos

Conferencia Plenaria I

 

ATOMIC-RESOLUTION STUDIES OF MATERIALS BY MONOCHROMATED, ABERRATION-CORRECTED STEM.

Ondrej L. Krivanek – Nion Co.; Arizona State University, USA.

 

MIÉRCOLES 6

14:30-15:20

Salón de Actos

Conferencia Plenaria II

 

DECIPHERING THE MECHANISMS OF HUMAN PIGMENTATION WITH THE ELECTRON MICROSCOPE.

Graça Raposo – Institut Curie, France.

 

JUEVES 7

09:00-09:50

Salón de Actos

Conferencia Plenaria III

 

CORRELATIVE LIGHT AND ELECTRON MICROSCOPY: CAPTURING ULTRASTURAL SNAPSHOTS FROM THE LIVING.

Yannick Schwab - European Molecular Biology Laboratory (EMBL), Heidelberg, Germany.

 

JUEVES 7

14:30-15:20

Salón de Actos

Conferencia Plenaria IV

 

APLICACIONES DE TOMOGRAFÍA CON HACES DE ELECTRONES EN CIENCIA DE MATERIALES.

Juan Carlos Hernández Garrido – Universidad de Cádiz, España.

 

VIERNES 8

08:30-09:20

Salón de Actos

Conferencia Plenaria V

 

LA MICROSCOPIA DE CAMPO CERCANO PARA SEGUIR REACCIONES QUIMICAS SOBRE SUPERFICIES.

José Ángel Martín Gago - Instituto de Ciencia de Materiales de Madrid (ICMM), España.

 

Para todas las exposiciones orales se contemplan 5 min entre presentaciones para dar lugar a preguntas del público.


MIÉRCOLES, 6 de ABRIL

 

CIENCIA DE MATERIALES

 

09:15 09:30

Apertura

 

09:30 – 10:20

Conferencia Plenaria I - Salón de Actos - Presentador: Sergio Moreno

ATOMIC-RESOLUTION STUDIES OF MATERIALS BY MONOCHROMATED, ABERRATION-CORRECTED STEM.

Ondrej L. Krivanek

 

Simposio I-M: Aleaciones Metálicas - Salón de Actos - Presentador: Raul Versaci

10:55 – 11:10

Bainite characterization in low carbon microalloyed steel

Martina Avalos

11:15 – 11:30

Evolucion microestructural de un acero Fe-Mn-Si-Cr-Ni con memoria de forma sometido a ECAE y tratamientos térmicos 

Alberto Baruj

11:35 – 11:50

Medición del desajuste de red precipitado-matriz por HRTEM y DRX en la aleación Fe76Al12V12

Pedro Ferreirós

11:55 – 12:05

Intervalo

12:05 – 12:20

Caracterización de etapas previas a la molienda reactiva de Cu-30%atAl en un molino de baja energía mediante TEM y Rayos-X

Eugenia Zelaya

12:25 – 12:40

Caracterización mediante técnicas de microscopía de los regímenes de fretting en tubos de generadores de vapor

Sergio Soria

 

14:30 – 15:20

Conferencia Plenaria II - Salón de Actos - Presentador: Luis Mayorga

DECIPHERING THE MECHANISMS OF HUMAN PIGMENTATION WITH THE ELECTRON MICROSCOPE.

Graça Raposo

 

Simposio II-M: Instrumentación y Análisis - Salón de Actos - Presentadora: Martina Avalos

15:50 – 16:15

The focused ion beam microscope as a multifunctional tool in materials science to understand principle mechanisms of damage and fatigue

Michael Marx (Presentador Invitado)

16:20 – 16:45

El uso de parámetros de calidad de EBSD en la separación de fases en materiales multifásicos

Raúl Bolmaro

16:50 – 17:05

Estimación del índice de refracción de especímenes en microscopia de fluorescencia

Mauricio Abel Tanus Mafud

 

17:10 – 18:30

Presentaciones murales I

 

18:30 – 20:00

Sistema Nacional de Microscopía


MIÉRCOLES, 6 de ABRIL

 

CIENCIAS DE LA VIDA

 

09:15 09:30

Apertura

 

09:30 – 10:20

Conferencia Plenaria I - Salón de Actos - Presentador: Sergio Moreno

ATOMIC-RESOLUTION STUDIES OF MATERIALS BY MONOCHROMATED, ABERRATION-CORRECTED STEM.

Ondrej L. Krivanek

 

Simposio I-L: Técnicas avanzadas en TEM - Sala Falicov - Presentador: Luis Mayorga

10:55 – 11:35

Immunoelectron microscopy: how to best determine the localization of your favourite components 

Graça Raposo (Expositora Invitada)

11:45 – 12:25

Finding the needle in the haystack: various aspects in Clem.

Yannick Schwab (Expositor Invitado)

 

14:30 – 15:20

Conferencia Plenaria II - Salón de Actos - Presentador: Luis Mayorga

DECIPHERING THE MECHANISMS OF HUMAN PIGMENTATION WITH THE ELECTRON MICROSCOPE.

Graça Raposo

 

Exposiciones Orales I-L - Sala Falicov - Presentadores: Alfonsina Morales y Manuel Siñeriz

15:50 – 16:05

Evaluación de fuerza de tracción celular y cinética de disociación de proteínas adhesivas mediante microscopía multidimensional

Lia Pietrasanta

16:10 – 16:25

Nanotubos en celulas mesenquimales en cultivo: ultraestructura y dinámica

Alicia Brusco

16:30 – 16:45

Nix es requerida para la mitofagia inducida por Hemina

Betiana Nebaí Salassa

16:50 – 17:05

Desarrollo de la pared peritubular del testículo de rata durante el primer mes posnatal. Estudio en microscopía confocal y TEM

Alfonsina Morales

 

17:10 – 18:30

Presentaciones murales I

 

18:30 – 20:00

Sistema Nacional de Microscopía


JUEVES, 7 de ABRIL

 

CIENCIA DE MATERIALES

 

09:00 – 09:50

Conferencia Plenaria III - Salón de Actos - Presentador: Luis Mayorga

CORRELATIVE LIGHT AND ELECTRON MICROSCOPY: CAPTURING ULTRASTURAL SNAPSHOTS FROM THE LIVING.

Yannick Schwab

 

Simposio III-M: Materiales nanoestructurados - Salón de Actos - Presentadora: María Elena Vela

10:00 – 10:20

Daño por irradiación inducido por TEM: un modelo para explicar la fusión de nanopartículas de Au

Julio Azcárate

10:25 – 10:45

The role of AFM, HRTEM, SAXS and optical spectroscopy in sizing Cu, Ag, Fe and Ni nanoparticles.

Marcela Fernandez van Raap

10:50 – 11:10

Síntesis y caracterización de nanohilos de Fe y Fe-Rh

Gabriela Pozo López

 

Simposio IV-M: Catalizadores - Salón de Actos - Presentadores: Iris Alvarez y Sergio Moreno

11:40 – 11:55

Aplicación de la microscopia electrónica al estudio de la rugosidad de un biocatalizador comercial

Mareila Theiller

12:00 – 12:15

Caracterización de catalizadores de Rh mediante microscopía electrónica de transmisión y quimisorción de Co

Betina Faroldi

12:20 – 12:35

Catalizadores de Ru y Ru-Pd depositados sobre fibras de carbón aplicados en la hidrogenación de dióxido de carbono

María Laura Bosko

12:40 – 12:55

Caracterización nanoestructural de los catalizadores de oro soportados sobre óxidos mixtos de Ce-Ga empleados en la oxidación de Co

Julia Vecchietti

 

14:30 – 15:20

Conferencia Plenaria IV - Salón de Actos - Presentador: Sergio Moreno

APLICACIONES DE TOMOGRAFÍA CON HACES DE ELECTRONES EN CIENCIA DE MATERIALES.

Juan Carlos Hernández Garrido

 

Simposio V-M-L: Tomografía - Salón de Actos - Presentador: Francisco Lovey

15:50 – 16:15

High-resolution correlative electron tomography to solve biological problems

Francisco Capani (Presentador Invitado)

16:20 – 16:35

Caracterización de la configuración de alambres superconductores de MgB2multifilamentarios por tomografía de rayos X

María Teresa Malachevsky

16:40 – 16:55

Caracterización de la estructura de materiales mesoporosos con estructuras jerárquicas mediante tomografía de electrones

Sergio Moreno

 

17:10 – 18:30

Presentaciones murales II

 

18:30 – 20:00

Asamblea SAMIC


JUEVES, 7 de ABRIL

 

CIENCIAS DE LA VIDA

 

09:00 – 09:50

Conferencia Plenaria III - Salón de Actos - Presentador: Luis Mayorga

CORRELATIVE LIGHT AND ELECTRON MICROSCOPY: CAPTURING ULTRASTURAL SNAPSHOTS FROM THE LIVING.

Yannick Schwab

 

Simposio II-L: Técnicas avanzadas en SEM - Sala Falicov - Presentadores: L. Mayorga y P. Sarmiento

10:00 – 10:30

Aplicaciones de microscopía electrónica y de fluorescencia como técnicas decisivas en el área de la paleontología

Ari Iglesias (Presentador Invitado)

10:35 – 11:05

Volume ultrastructure using automated serial imaging in scanning electron microscopes

Yannick Schwab (Presentador Invitado)

 

Exposiciones Orales II-L - Sala Falicov - Presentadoras: Silvia Belmonte y Alicia Brusco

11:40 – 11:55

Beta actina: su implicancia en el túbulo seminífero

Juan Carlos Cavicchia

12:00 – 12:15

Uso de nanopartículas de oro como sondas para la localización de proteínas en espermatozoides por microscopia electrónica

M. Victoria Berberián

12:20 – 12:35

Ceramida y ceramida 1-fosfato inducen exocitosis acrosomal en espermatozoides humanos: aspectos bioquímicos y morfológicos

Silvia Belmonte

12:40 – 12:55

Cambios estructurales y ultrestructurales durante la espermatogénesis en el testículo de conejos hipercolesterolémicos

Layla Simon

 

14:30 – 15:20

Conferencia Plenaria IV - Salón de Actos - Presentador: Sergio Moreno

APLICACIONES DE TOMOGRAFÍA CON HACES DE ELECTRONES EN CIENCIA DE MATERIALES.

Juan Carlos Hernández Garrido

 

Simposio V-M-L: Tomografía - Salón de Actos - Presentador: Francisco Lovey

15:50 – 16:15

High-resolution correlative electron tomography to solve biological problems

Francisco Capani (Presentador Invitado)

16:20 – 16:35

Caracterización de la configuración de alambres superconductores de MgB2multifilamentarios por tomografía de rayos X

María Teresa Malachevsky

16:40 – 16:55

Caracterización de la estructura de materiales mesoporosos con estructuras jerárquicas mediante tomografía de electrones

Sergio Moreno

 

17:10 – 18:30

Presentaciones murales II

 

18:30 – 20:00

Asamblea SAMIC


VIERNES, 8 de ABRIL

 

CIENCIA DE MATERIALES

 

08:30 – 09:25

Conferencia Plenaria V - Salón de Actos - Presentador: Esteban Sánchez

LA MICROSCOPIA DE CAMPO CERCANO PARA SEGUIR REACCIONES QUIMICAS SOBRE SUPERFICIES.

José Ángel Martín Gago

 

Simposio VI-M: Películas delgadas y superficies - Salón de Actos - Presentador: Oscar Grizzi

09:30 –09:50

Diferentes estudios con microscopias de barrido por sonda local

Mario Passeggi (h)

09:55 – 10:15

Redes supramoleculares 2d en aleaciones de superficie

Esteban Gayone

10:20 – 10:40

Estudio acoplado “spr-afm” de la cinética de formación de bicapas lipídicas soportadas

M. Antonieta Daza Millone

 

Simposio VI-M: Películas delgadas y superficies (cont.) - Salón de Actos - Presentadora: Lía Pietrasanta

11:10 – 11:30

Caracterización de materiales mediante nanoindentación y microscopia de barrido por sonda combinadas

M. Patricia Suárez

11:35 – 11:55

Rate and state friction laws measured in silica nanocontacts with an atomic force microscope

Luis Aragón

12:00 – 12:20

Rotación de dominios magnéticos tipo cintas en películas de Fe1-xGax

Mara Granada

 

12:30 – 13:00

Presentación MINCyT

 

14:30 15:25

Reconocimientos por su trayectoria:

Dr. Juan Carlos Cavicchia

Dr. Miguel Ipohorski

Dr. Alberto Juan Solari

 

Simposio VII-M: Aplicaciones en C. de Materiales - Salón de Actos - Presentadora: Patricia Bozzano

15:50 – 16:10

El vidrio arqueológico y su degradación: análisis y caracterización mediante MEB-EDS de los deterioros en el vidrio arqueológico de la excavación en Bolívar 373 - s xvii, xviii y xix - Buenos Aires-

Josefina María Schweickardt

16:15 – 16:35

Estudio de reacciones heterogéneas sobre modelos de aerosoles atmosféricos utilizando técnicas microespectroscópicas

Rosana Romano

16:40 – 17:00

Microscopias en investigaciones de cerámicas y textiles arqueológicos

Patricia Guiamet

 

17:10 – 18:30

Presentaciones murales III / Cierre


VIERNES, 8 de ABRIL

 

CIENCIAS DE LA VIDA

 

08:30 – 09:20

Conferencia Plenaria V - Salón de Actos - Presentador: Esteban Sánchez

LA MICROSCOPIA DE CAMPO CERCANO PARA SEGUIR REACCIONES QUIMICAS SOBRE SUPERFICIES.

José Ángel Martín Gago

 

Exposiciones Orales III-L - Sala Falicov - Presentadoras: Alicia Torres y Alicia Brusco

09:30 – 09:45

Testosterona condiciona la respuesta estromal de la próstata y el perfil de neutrófilos reclutado por LPS

Cristina Maldonado

09:50 – 10:05

Progesterona induce una onda de Ca2+ intracelular por un mecanismo independiente CatSper en espermatozoides de humano

Rodolfo J. Arias

10:10 – 10:25

Efectos del estradiol a través del receptor estrogénico beta sobre la proliferación celular adenohipofisaria

Silvina Gutiérrez

10:30 – 10:45

El receptor HER2 regula la proliferación tumoral adenohipofisaria y modula la señal TGFβ1/SMAD2/3

Juan Pablo Petiti

 

Exposiciones Orales IV-L - Sala Falicov - Presentadoras: Patricia Leonardi y Patricia Sarmiento

11:10 – 11:25

Nanoidentificación de Biones originados a partir de formas filtrables de Streptococcus Sanguinis.

Nancy Palacios

11:30 – 11:45

La microscopía y su aplicación en la identificación de especies y en el control de calidad de agroalimentos

Leila A. S. Giménez

11:50 – 12:05

Respuesta de materiales biológicos a distintos métodos de procesamiento y observación al MEB

Cristina R. Salgado

12:10 – 12:25

La biopsia de protocolo en el injerto renal y la microscopía electrónica de transmisión: una herramienta fundamental para el estudio de cambios glomerulares ultraestructurales incipientes

Jorge Mukdsi

           

12:30 13:00

Presentación MINCyT

 

14:30 15:25

Reconocimientos por su trayectoria:

Dr. Juan Carlos Cavicchia

Dr. Miguel Ipohorski

Dr. Alberto Juan Solari

 

15:50 – 17:10

Reunión Biología

 

17:10 – 18:30

Presentaciones murales III / Cierre

 


PRESENTACIONES MURALES I

 

-         Personas designadas por el Comité Científico pasarán a ver la presentación de cada póster para poder extender el certificado de participación al Congreso.

-         Ver el plano de distribución de murales para ubicarlos (al final del programa).

 

MIÉRCOLES, 6 de ABRIL

17:10 – 18:30

 

CIENCIA DE MATERIALES

 

Materiales nanoestructurados

N-1

MÉTODO CONTINUO PARA LA SÍNTESIS DE SÍLICE RECUBIERTAS CON ORO

Laura Gutiérrez

N-2

ESTRATEGIAS Y MÉTODOS PARA OBTENER IMÁGENES DE MICROSCOPÍA ELECTRÓNICA DE BARRIDO (SEM) DE SISTEMAS POLIMÉRICOS

Vanesa Muñoz

 

N-3

ESTUDIO DE LA RELACIÓN ENTRE LA ORIENTACIÓN Y LA ACUMULACIÓN DE DEFECTOS EN ACERO F138 LAMINADO

Emanuel A. Benatti

 

N-4

MICROSTRUCTURAL CHARACTERIZATION OF NANOSTRUCTURED COMPOUNDS ON HYDRIDE SYSTEMS BY MEANS OF TRANSMISSION ELECTRON MICROSCOPY

María Victoria Castro Riglos

 

N-5

MICROSCOPÍA DE FUERZA ATÓMICA EN MODO CONDUCTOR EN JUNTURAS TÚNEL Co90Fe10/MgO/Co90Fe10

Luis Avilés Félix

 

N-6

COMPARACIÓN DE RESULTADOS OBTENIDOS POR LAS TÉCNICAS DE GISAXS Y HRTEM DE NANOCRISTALES DE ZnSe PRODUCIDOS POR IMPLANTACIÓN A ALTAS DOSIS

Claudia Bojorge

N-7

CARACTERIZACIÓN DE NANOPARTÍCULAS CORE/SHELL BIMAGNÉTICAS MEDIANTE MICROSCOPÍA ELECTRÓNICA DE TRANSMISIÓN

Gabriel Lavorato

 

N-8

SÍNTESIS Y CARACTERIZACIÓN DE NANO-PARTICULAS de  (U,Gd)O2

Analía Soldati

 

N-9

CARACTERIZACIÓN DE LA CINÉTICA DE LA FORMACIÓN DE COMPOSITES Ce*O2 –Ni-NiO POR MICROSCOPÍA ELECTRÓNICA DE BARRIDO

Marcelo R. Esquivel

 

 

 

Catalizadores I

C-1

CATALIZADORES DE Ni-Mn SOPORTADOS SOBRE CeO2-MgO PARA LA PRODUCCIÓN DE HIDRÓGENO

Gabriela Tonetto

 

C-2

ESTUDIO DE LA ESTABILIDAD TÉRMICA E HIDROTÉRMICA DE COMPUESTOS AVANZADOS TIPO ZIRCONIO-MOF

Deborath Reinoso

 

C-3

MICROSCOPÍA ELECTRÓNICA DE BARRIDO(SEM) APLICADA AL ESTUDIO DE SISTEMAS NANOMÉTRICOS DE IMPORTANCIA FARMACEUTICA

María Julia Yañez

 

 

 

 

 

Películas delgadas y superficies

P-1

MICROSCOPIA MAGNETO-ÓPTICA COMO HERRAMIENTA PARA EL ESTUDIO DE LA ESTRUCTURA DE DOMINIOS MAGNÉTICOS Y LA DINÁMICA DE LAS PAREDES DE DOMINIOS EN PELÍCULAS DELGADAS

Lucas Albornoz

 

P-2

Microscopía de fuerza magnética de dominios tipo stripes en bicapas Fe20Ni80/FePt

Nadia Álvarez

 

P-3

EFECTO DEL TRATAMIENTO TERMICO POST-ALCALINO SOBRE LAS PROPIEDADES DE IMPLANTES DENTALES DE TITANIO TRATADO SUPERFICIALMENTE

Tatiana Ekkert

P-4

PELÍCULAS FORMADAS POR ELECTROPOLIMERIZACIÓN DE ISÓMEROS FENÓLICOS. ESTUDIO DE LA INFLUENCIA DE LA ESTRUCTURA MOLECULAR SOBRE LAS PROPIEDADES DE LAS PELÍCULAS MEDIANTE AFM Y ATR-FTIR

Natalia Fagali

P-5

FORMACION DE ESTRUCTURA DE SELENIO POR SEGREGACIÓN EN UNA SUPERFICIE DE AG(111)

Esteban A. Sánchez

P-6

CARACTERIZACIÓN DE MICROESTRUCTURAS DE PERMALLOY MEDIANTE MICROSCOPÍA DE FUERZA MAGNÉTICA

Lionel Veiga

P-7

LOW COVERAGE PHASE OF 1,4 BENZENEDIMETHANETHIOL ON Au(111) AND Ag(111)

Oscar Grizzi

P-8

CARACTERIZACIÓN MORFOLÓGICA DE MEMBRANAS CATALÍTICAS

Ana Tarditi

 

Recubrimientos

P-9

UTILIZACIÓN DEL MICROSCOPIO ELECTRÓNICO DE BARRIDO PARA LA CARACTERIZACIÓN DE ZEOLITA NaA OBTENIDA A PARTIR DE UNA SOLUCIÓN DE SÍNTESIS CLARA

Yohana Martinez

 

Instrumentación y Análisis

I-1

MICROSCOPIA ELECTRONICA DE BARRIDO COMBINADO CON ANALYSIS POR IMÁGENES: EVALUACION DE TEXTURA Y MICROESTRUCTURA EN LEGUMBRES Y VEGETALES LIOFILIZADOS

Facundo Pieniazek

 

I-2

EVALUACIÓN DE LA IMPORTANCIA DE LA CARACTERIZACIÓN DE MUESTRAS MINERALÓGICAS VÍA EBSD

Alejandra Floridia

 

I-3

MEDIDA DEL LARGO DE CILIAS PRIMARIAS: UN PLUGIN PARA IMAGEJ

Mauricio Ramos

I-4

PREPARACIÓN DE LÁMINAS DELGADAS POR FOCUSED ION BEAM PARA MICROSCOPÍA DE TRANSMISIÓN

Pablo N. Granell

 

I-5

ACTUALIZACIÓN DE SOFTWARE PARA SIMULACIÓN DE IMÁGENES TEM DE DISLOCACIONES

Adriano E. Geraci

 

 


PRESENTACIONES MURALES I

 

-         Personas designadas por el Comité Científico pasarán a ver la presentación de cada póster para poder extender el certificado de participación al Congreso.

-         Ver el plano de distribución de murales para ubicarlos (al final del programa).

 

MIÉRCOLES, 6 de ABRIL

17:10 – 18:30

 

CIENCIAS DE LA VIDA

 

Instrumentación y Análisis

I-1

MICROSCOPIA ELECTRONICA DE BARRIDO COMBINADO CON ANALYSIS POR IMÁGENES: EVALUACION DE TEXTURA Y MICROESTRUCTURA EN LEGUMBRES Y VEGETALES LIOFILIZADOS

Facundo Pieniazek

 

I-2

EVALUACIÓN DE LA IMPORTANCIA DE LA CARACTERIZACIÓN DE MUESTRAS MINERALÓGICAS VÍA EBSD

Alejandra Floridia

 

I-3

MEDIDA DEL LARGO DE CILIAS PRIMARIAS: UN PLUGIN PARA IMAGEJ

Mauricio Ramos

I-4

PREPARACIÓN DE LÁMINAS DELGADAS POR FOCUSED ION BEAM PARA MICROSCOPÍA DE TRANSMISIÓN

Pablo N. Granell

 

I-5

ACTUALIZACIÓN DE SOFTWARE PARA SIMULACIÓN DE IMÁGENES TEM DE DISLOCACIONES

Adriano E. Geraci

 

Estructura y función de células y organelas

L1-1

EFECTO DE LA FIJACIÓN CON GLUTARALDEHÍDO EN LAS PROPIEDADES NANOMECÁNICAS DE BORDETELLA PERTUSSIS

María Elena Vela

L1-2

CARACTERIZACIÓN DE LAS PROPIEDADES NANOMECÁNICAS DE LAS MEMBRANAS BACTERIANAS CON ALTA RESOLUCIÓN ESPACIAL MEDIANTE PEAK FORCE QNM

Lia Pietrasanta

L1-3

DISFUNCIÓN MITOCONDRIAL DURANTE EL DESARROLLO TUMORAL HIPOFISARIO

Ana De Paul

L1-4

PARTICIPACIÓN DE CÉLULAS STEM Y CANCER STEM CELLS EN LA GENESIS DE ADENOMAS HIPOFIARIOS: EVIDENCIAS ULTRAESTRUCTURALES Y MOLECULARES

Carolina Guido

 

Botánica y micología

L1-5

CAMBIOS MORFOLÓGICOS PRODUCIDOS POR TRATAMIENTO QUÍMICO Y SACARIFICACIÓN EN RASTROJO DE MAIZ

Julia V. Sabio y García

L1-6

ESTUDIO ULTRAESTRUCTURAL DEL PROCESO DE INFECCIÓN DE CERAMIUM RUBRUM EN EL ALGA ROJA AGARÓFITA GRACILARIA CHILENSIS

Patricia I. Leonardi

L1-7

Estudio del área foliar cubierta por ceras epicuticulares en variedades de trigo susceptibles y resistentes a roya

Eduardo Favret

L1-8

LA MICROSCOPÍA ELECTRÓNICA DE BARRIDO REVELA NUEVOS CARACTERES ULTRAESTRUCTURALES EN LAS BASIDIÓSPORAS DE AMAURODERMA (GANODERMATACEAE, BASIDIOMYCOTA)

Esteban M. Crespo

 

 


PRESENTACIONES MURALES II

 

-         Personas designadas por el Comité Científico pasarán a ver la presentación de cada póster para poder extender el certificado de participación al Congreso.

-         Ver el plano de distribución de murales para ubicarlos (al final del programa).

 

JUEVES, 7 de ABRIL

17:10 – 18:30

 

CIENCIA DE MATERIALES

 

Aleaciones metálicas I

A1-1

CARACTERIZACIÓN DE LAS ETAPAS DE NUCLEACION Y CRECIMIENTO DE FASE GAMMA EN Cu-Al-Ni MEDIANTE RECOCIDOS A 250ºC

Eugenia Zelaya

 

A1-2

Comportamiento del acero martensítico-ferrítico de activación reducida F82H en ciclos térmicos con enfriamiento continuo

Pablo E. Reynoso Peitsch

A1-3

ESTUDIO DE PRECIPITADOS EN INCONEL X750

Patricia Bozzano

A1-4

CARACTERIZACIÓN DE HIDRUROS EN LA ALEACION M5

Carolina Vazquez

A1-5

CARACTERIZACIÓN MICROESTRUCTURAL DE Zr-1%Nb EN CORDONES DE SOLDADURA LASER

Carlos Espinoza

 

A1-6

DESARROLLO DE SOLDADURA LASER EN 316L PARA FUENTES RADIACTIVAS SELLADAS.

Carlos Espinoza               

 

A1-7

COHERENCIA DE NANOPRECIPITADOS B2 EN ALEACIONES TERMOELASTICAS FE-MN-ALNI CON MEMORIA DE FORMA

Paulo La Roca

 

A1-8

INFLUENCIA DE UN TRATAMIENTO ALCALINO EN LA BIOACTIVIDAD DE MUESTRAS DE TITANIO PARA IMPLANTES DENTALES TRATADAS SUPERFICIALMENTE

Ma. Florencia Gatti

 

A1-9

MICROSCOPÍA ELECTRÓNICA DE TRANSMISIÓN Y DIFRACCIÓN DE RAYOS X APLICADAS AL ESTUDIO DE MATERIALES FABRICADOS POR ALEADO MECÁNICO

Francisco Briones

 

A1-10

EFECTOS DEL PULIDO EN LA CARACTERIZACION DE Mg AZ31 DEFORMADO POR ECASED

 

Pablo Risso

 

A1-11

SOLUCIONES SÓLIDAS DE Mg-Nb CON ESTRUCTURA BCC

María Belén Moro

A1-12

COMPARACIÓN DE LA CALIDAD CRISTALINA ENTRE OBLEAS DE CdSe MONOCRISTALINO OBTENIDAS POR CVT Y POR HPB

Claudia Bojorge

 

A1-13

ESTUDIO DE LAS FASES EN Fe-Al-Ge MEDIANTE DIFRACCION DE ELECTRONES RETRODISPERSADOS Y NEUTRONES

Damián Gargicevich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cerámicos y óxidos

CO-1

CARACTERIZACIÓN DE NANO Y MICROESTRUCTURAS DE FASES PRESENTES EN EL SISTEMA La,Ce,Nd,Pr-O POR TEM Y XRD

Marcelo R. Esquivel

 

CO-2

PREPARACIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE CABLES SUPERCONDUCTORES DE MgB2

Analia Cabrera

 

CO-3

DETERMINACIÓN POR SEM/EDS DE LA DEGRADACIÓN QUÍMICA DE LADRILLOS REFRACTARIOS POR ESCORIAS LÍQUIDAS

Vanesa Muñoz

 

CO-4

ANÁLISIS MICROESTRUCTURAL Y MORFOLÓGICO POR SEM y TEM DE MUESTRAS DE NiO-CGO PARA ÁNODOS DE IT-SOFC

Afra Fernandez Zuvich

 

CO-5

PAPELES CERÁMICOS CATALÍTICOS PARA PRODUCIR ETILENO: MORFOLOGÍA DE LA FASE ACTIVA Y SU INFLUENCIA EN EL DESEMPEÑO CATALÍTICO

Juan P. Bortolozzi

 

CO-6

EVALUACIÓN DE LA RE-DEPOSICIÓN DE MATERIAL DURANTE LA PREPARACIÓN DE MUESTRAS DELGADAS POR FIB

Laura Baqué

 

Aplicaciones de microscopía en Ciencia de Materiales

Ap-1

CARACTERIZACIÓN DE MATERIAL PARTICULADO PM10 MEDIANTE MICROSCOPIA ELECTRÓNICA DE BARRIDO (SEM)

Ana J. Avila

 

Ap-2

MORFOLOGÍA E INTERACCIÓN DE PARTÍCULAS DE BENTONITA CON DIFERENTES MATRICES POLIMÉRICAS

Ana J. Avila

Ap-3

MORFOLOGIA Y AEROSOLIZACIÓN DE MICROPARTÍCULAS INHALABLES PORTADORAS DE FARMACOS ACONDICIONADAS A DIFERENTES HUMEDADES RELATIVAS

Cecilia Gutiérrez Ayesta

 

Ap-4

EL SEM EN LA EVALUACION DE LA CALIDAD DEL AIRE A PARTIR DEL TRATAMIENTO ESTADISTICO DE SISTEMAS PM10

Alicia Quintana

 

Ap-5

CARACTERIZACIÓN DE LA UNIÓN CEMENTO-ESMALTE DE  DIENTES PERMANENTES DEL PERRO. RESULTADOS PRELIMINARES

Diana I. Rodríguez

Ap-6

CARACTERIZACIÓN DE MUESTRAS CARBONÁTICAS URANÍFERAS PARA ESTUDIOS DE TERMOCRONOLOGÍA USANDO TRAZAS DE FISIÓN

Analía Soldati

 

Ap-7

CARACTERIZACIÓN MORFOLÓGICA DE RESIDUOS LIGNOCELULÓSICOS

Juliana Susca Tromba

 

Ap-8

MICROSCOPÍA ELECTRÓNICA DE BARRIDO (SEM) APLICADA AL ESTUDIO MORFOLÓGICO DE ALUMINIO ANODIZADO

María Julia Yañez

 

Ap-9

USO DE MICROSCOPÍAS ELECTRÓNICAS EN EL ESTUDIO DE MECANISMOS DE REACCIONES HETEROGENEAS SÓLIDO-GAS

Cristina Guibaudo

 

Ap-10

ILUMINACIÓN SELECTIVA DE NANOPARTÍCULAS DE OXIDO DE SILICIO EN TEM

Lidia M. López

Ap-11

THERMAL STABILITY OF COLLAGEN FROM COW FEMUR BONES

Damián Gargicevich


PRESENTACIONES MURALES II

 

-         Personas designadas por el Comité Científico pasarán a ver la presentación de cada póster para poder extender el certificado de participación al Congreso.

-         Ver el plano de distribución de murales para ubicarlos (al final del programa).

 

JUEVES, 7 de ABRIL

17:10 – 18:30

 

CIENCIAS DE LA VIDA


Invertebrados y parasitología

L2-1

OBSERVACIÓN DE CARACTERES DE LA VESÍCULA ESPERMÁTICA DEL GÉNERO ERYTHRODIPLAX BRAUER (ODONATA: EPIPROCTA) MEDIANTE MICROSCOPIA ELECTRÓNICA DE BARRIDO

Patricia Laura Sarmiento


Fisiología y patología de vertebrados

L2-2

ESTUDIO MICROSCÓPICO DE LOS EFECTOS SUBLETALES DE LOS NANOCOMPUESTOS DE BASE NIQUEL-ALUMINA SOBRE EMBRIONES Y LARVAS DE RHINELLA ARENARUM

Marina Gosatti

 

Embriología y biología del desarrollo

L2-3

CARACTERIZACIÓN DE CÁSCARAS DE HUEVOS DE DIFERENTES ESPECIES PARÁSITAS DE CRÍA Y SUS PRINCIPALES HOSPEDADORES POR LA TÉCNICA DE EBSD

Vanina Tartalini

L2-4

MORFO-ESTRUCTURA Y VASCULARIZACIÓN PLACENTARIA EN FETOS PORCINOS MOMIFICADOS. ESTUDIO PRELIMINAR

Eva Gabriela Sanchis

 

Salud Humana

L2-5

TRIPLE COLOCALIZATION AND MOLECULAR MAPPING

Julio Buonfigli

L2-6

MICROSCOPÍA MULTIDIMENSIONAL Y DE EPIFLUORESCENCIA APLICADAS AL ESTUDIO DE LA INTERACCIÓN DE CÉLULAS Y MATERIALES DEGRADABLES A BASE DE Fe

Natalia S. Fagali

 

Microbiología y virología

L2-7

ELECTRON MICROSCOPY OF CALCIFIED MICROAGGREGATES OCCURRING WITHIN CLADOPHORA SP. MATS

Virginia Helena Albarracín

L2-8

ADHESIÓN DE  Candida albicans A SUPERFICIES BIOCOMPATIBLES DE ZIRCONIO

Stella Maris Vilotta

 

 

 


PRESENTACIONES MURALES III

 

-         Personas designadas por el Comité Científico pasarán a ver la presentación de cada póster para poder extender el certificado de participación al Congreso.

-         Ver el plano de distribución de murales para ubicarlos (al final del programa).

 

VIERNES, 8 de ABRIL

17:10 – 18:30

 

CIENCIA DE MATERIALES

 

Aleaciones metálicas II

A2-1

ESTUDIO DE LA RESOLUCIÓN ESPACIAL DE EBSD PARA LA DETECCIÓN DE LA FASE SIGMA EN ACEROS

Rubén Mutal

 

A2-2

ESTUDIO POR EBSD DE LA EVOLUCIÓN DE GRADIENTES DE DESORIENTACIÓN EN BORDE DE GRANO

Natalia S. De Vincentis

A2-3

MICROTEXTURA DE TUBOS DE ZRY-4 OBTENIDA CON TÉCNICA EBSD

Constanza P. Buioli

 

A2-4

CARACTERIZACIÓN DE LA TRANSFORMACIÓN MARTENSÍTICA EN LÁMINAS DELGADAS DE Cu-Al-Ni

Mauricio Morán

A2-5

DISTINCIÓN DE MARTENSITA FRESCA Y REVENIDA EN UN ACERO DE TIPO T91 MEDIANTE ATAQUE CON REACTIVO DE LEPERA Y FEG-SEM

Sebastian A. Ferraris

 

A2-6

MICROSTRUCTURAL CHARACTERIZATION OF SECONDARY PHASES OF TI-AL BASED ALLOYS BY TRANSMISSION ELECTRON MICROSCOPY

María Victoria Castro Riglos

 

A2-7

ANALISIS CON TEM Y RX DE LA ESTABILIDAD DE FASES EN UNA ALEACIÓN DE Cu-30%at.Al OBTENIDA MEDIANTE MOLIENDA REACTIVA

Ma. Florencia Giordana

A2-8

CARACTERIZACIÓN MICROESTRUCTURAL DE POLVOS DE Cu-24%at.Al, OBTENIDOS MEDIANTE MOLIENDA REACTIVA, ANTES Y DESPUÉS DE UN TT

Ma. Florencia Giordana

A2-9

CARACTERIZACIÓN MULTITÉCNICA DEL ATAQUE POR CORROSIÓN EN ACEROS INOXIDABLES NITRURADOS POR PLASMA

Lisandro Escalada

 

A2-10

PRECIPITACIÓN EN ALEACIONES Cu90Co10 PRODUCIDAS POR TWIN-ROLLER MELT-SPINNING

Gabriela Pozo López

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Catalizadores II

C-4

Catalizadores nanopartículados de Co activos y estables para el reformado de etanol con vapor

Laura Cornaglia

 

C-5

ANÁLISIS POR MICROSCOPÍA DE LA FORMACIÓN DE MICROCANALES CON NANOESTRUCTURAS DE ÓXIDOS DE COBRE EN UN MICRORREACTOR

Juan M. Zamaro

 

C-6

INFLUENCIA DEL MÉTODO DE SIEMBRA EN EL CRECIMIENTO DE PELÍCULAS DE UNA RED METAL-ORGÁNICA (MOF) EN SUSTRATOS DE COBRE

Rocío L. Papurello

 

C-7

CATALIZADORES BASADOS EN NANOPARTÍCULAS DE NIQUEL METÁLICO PREPARADOS POR PRECIPITACIÓN-DEPOSICIÓN A pH CONSTANTE

Matías E. Bertone

 

C-8

ELABORACIÓN DE PAPELES CERÁMICOS CATALÍTICOS APLICADOS A LA ELIMINACIÓN DE HOLLIN DIESEL

Sabrina A. Leonardi

 

C-9

ESTUDIO DE ESTRATEGIAS DE DEPOSICIÓN DE PELÍCULAS DE Ni/Al2O3 A TRAVÉS DE SEM/EDX Y SU IMPACTO EN LA ACTIVIDAD CATALÍTICA

Paula Brussino

 

C-10

SINTESIS Y CARACTERIZACIÓN DE NANOPARTÍCULAS DE Co3O4 A PARTIR DE POLIMEROS DE COORDINACIÓN

Soledad Aspromonte

 

 

Tomografía

C-11

ANÁLISIS PRELIMINAR DE LA MESOESTRUCTURA DE UNA ESPONJA DE CuZnAl MEDIANTE TOMOGRAFÍA

Maria Teresa Malachevsky